GEORG JENSEN (1866-1935) & GUNDORPH ALBERTUS (1887-1970)
Ménagère en argent modèle "Cactus", circa 1933-1944, dessiné par le maître orfèvre Gundorph Albertus en 1930, comprenant 150 pièces, chiffrée "A.T.":
-12 grands couteaux
-12 couteaux à menu (petits couteaux à dîner)
-12 couteaux à poisson
-12 couteaux à fruit
-12 grandes fourchettes
-12 fourchettes à menu (7 à quatre dents et 5 à trois dents)
-12 fourchettes à poisson
-12 fourchettes à fruit
-12 cuillères à soupe (dites cuillères de service, forme circulaire)
-12 cuillères à dîner
-12 cuillères à dessert
- 6 cuillères à thé
-12 cuillères à café
Poinçons monogrammes "GJ" et "Sterling Denmark". (Les pièces sont chiffrées " A.T. " à l'exception des 6 cuillères à thé qui sont chiffrées différemment, et des 12 cuillères à café qui ne sont pas chiffrées.)
A "Cactus" silver set, c.1933-1944, designed by Gundorph Albertus, including 150 pieces. Hallmarked, silvermarked and monogrammed. (The set if monogrammed "A.T." except 6 tea spoons with another monogram and 12 coffee spoons not monogrammed).
Poids/Weight 6760g
€6,000-8,000
-12 grands couteaux
-12 couteaux à poisson
-12 couteaux à fruit
-12 grandes fourchettes
-12 fourchettes à poisson
-12 fourchettes à fruit
-12 cuillères à dîner
-12 cuillères à dessert
- 6 cuillères à thé
-12 cuillères à café
Poids/Weight 6760g
€6,000-8,000