GEORG JENSEN (1866-1935) & GUNDORPH ALBERTUS (1887-1970)
Suite de deux salières et deux poivriers en argent, corps ovoïde à décor de palmettes à la base, base circulaire, circa 1933-1944. Poinçons "Georg Jensen" et poinçons de titre, monogrammes "GJ" et "GA". (Un ornement supérieur manquant sur une salière).
A set of two salt shakers and two pepper shakers, c.1933-1944. Hallmarked, silvermarked, monogrammed. (Upper element missing on one salt shaker).
H 6,8 CM • H 2 5/8 IN.
Poids/weight 170g
Notes: BIBLIOGRAPHIE
D. Taylor, J.Laskey, Georg Jensen Holloware, The silver fund collection, 2003, modèle reproduit p.224
H 6,8 CM • H 2 5/8 IN.
Poids/weight 170g
Notes: BIBLIOGRAPHIE