LOT 0053

GEORG PENCZ: Der Etruskerkönig Porsenna erhält

GEORG PENCZ
Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig
Der Etruskerkönig Porsenna erhält Nachricht über Cloelias Flucht.
Kupferstich aus der Folge von vier Szenen aus der frühen römischen Geschichte um 1536/37.
Bartsch 81. Landau 89, a (von c). Hollstein 133. -
Mit dem Monogramm sowie den Bezeichnungen „Cloelia“ und „Rex Prosenna“ (sic!) in der Platte. 7,9 x 11,6 cm (Blatt). Unter stellenweisem Verlust der Einfassungslinie beschnitten. Mit wenigen schwachen Stockfleckchen. Verso mit geringfügig durchscheinender Klebespur am Oberrand. Feinzeichnender Abdruck mit den zwei zarten Strichen über dem Glockenturm. [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

GEORG PENCZ

16 May 2020
Germany, Heidelberg