LOT 0019

GEORG VILHELM PAULI

Jonkoping, 1855 - Stoccolma, 1935
Donna orientale in un interno
Firmato G Pauli, Roma e datato '25 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X65

Provenienza:
Italia, collezione privata

Georg Pauli fu studente all'Accademia di Belle Arti di Stoccolma dal 1871 fino al 1875: in seguito si trasfersce a Roma ed a Parigi, dove entra in contatto con le nuove correnti artistiche. Negli ultimi anni del suo percorso artistico si dedica alla decorazione realizzando affreschi come quelli del Museo di Göteborg nel 1895 e del Dramatic Theatre di Stoccolma nel1908. Nel 1912, dopo l'incontro con André Lhote, si appassionerà ai soggetti cubisti, cimentandovisi e realizzando opere di notevole interesse.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Donna orientale in un interno
Olio su tela, cm 89X65

Provenienza:
Italia, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa