GEORGE GROSZ : „Im Sessel ruhender Mädchenakt nach links“ (recto) - Marktszene (verso).
GEORGE GROSZ
1893 - Berlin - 1959
„Im Sessel ruhender Mädchenakt nach links“ (recto) - Marktszene (verso).
Mischtechnik mit Oel und Rohrfederzeichnung in Braun, um 1940/1925.
George Grosz. Aquarelle und Zeichnungen; Ausstellung Galerie Bruno Cassirer, Berlin 1929, Nr. 153 (Zeichnung). -
Rohrfederzeichnung: von fremder Hand bezeichnet „No. 153 Cassirer“ sowie bezeichnet „von Georg Grosz selbst erworben Florian Karsch“ und von diesem betitelt und datiert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 48 x 61 bzw. 61 x 48 cm. Mit winzigen Reißnagelspuren an den Rändern sowie verso stellenweise gering gebräunt. Aus einer Reihe von erotischen Darstellungen, die aus der Zeit des Amerika-Aufenthaltes des Künstlers stammt. Die Skizze auf der Rückseite fängt gekonnt eine Berliner Milieuszene ein und stammt aus der Zeit vor der Übersiedlung des Künstlers in die USA 1932. [bg]
Artist Name: GEORGE GROSZ 1893 - Berlin - 1959 Literature: George Grosz. Aquarelle und Zeichnungen; Ausstellung Galerie Bruno Cassirer, Berlin 1929, Nr. 153 (Zeichnung). -
Condition: Mischtechnik mit Oel und Rohrfederzeichnung in Braun, um 1940/1925.
GEORGE GROSZ
1893 - Berlin - 1959