GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Catalane au châle jaune
GEORGES ARTEMOFF (1892-1965)
Catalane au châle jaune
signé 'Artemoff' (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint circa 1937 à Collioure
signed 'Artemoff' (lower left)
oil on canvas
Painted circa 1937 in Collioure
65 x 46 cm.
25 9/16 x 18 1/8 in.
Provenance
Vente, Rossini, Paris, 8 juin 2010, lot 119.
Cannes, Bech, le 24 février 2011, lot 68.
Collection particulière, Italie.
Bibliographie
P. Ruffié & M. Artemoff-Testa, Georges Artemoff 1892 - 1965, Toulouse, 2018, no. 254, illustré .
GEORGES ARTEMOFF (1892-1965)
Catalane au châle jaune
huile sur toile
Peint circa 1937 à Collioure
oil on canvas
65 x 46 cm.
25 9/16 x 18 1/8 in.
Provenance
Bibliographie