Georges ARTEMOFF (1892-1965) Saint Hubert,... - Lot 45 - Alexandre Landre Paris
GEORGES ARTEMOFF(1892-1965) Saint Hubert, Patron des chasseurs, à la rencontre du Cerf portant le crucifix dans sa ramure. Circa 1945. Huile sur panneau de bois polychrome. Singularité pour cette oeuvre unique aux pourtours excavés, les sujets sont peints à l'Or. Dimensions 126 x 106 cm. Peintre et sculpteur d'origine russe, Georges Artemoff (Ourioupinsk, 1892 - Revel, 1965) est un artiste au parcours multiple. Formé en Russie à Moscou puis à Paris à partir de 1913, il rencontre l'essentiel du milieu artistique de l'époque (Picasso, Braque, Soutine, Grís, Zadkine) et devient dans l'entre-deux guerres un acteur de l'univers artistique de Montparnasse.