LOT 119

GEORGES BRAQUE (1882-1963)

Thalia Céramique dorée à la feuille d'or d'après la gouache originale "les trois grâces" (hommage à Grace Kelly), base en granit noir, signée et numérotée 1/8. Elle est issue de la gouache originale signée et datée 1963
32 x 48 x 3 cm
Un certificat rédigé par Armand Israël sera remis à l'acquéreur

Bibliographie
Heger de Loewenfeld et Raphaël de Cuttoli, Les métamorphoses de Braque, Edition FAC, Paris, 1989, p. 80 (pour la gouache originale de 1963 dont est issue notre sculpture)

09 Dec 2018
France, Neuilly

32 x 48 x 3 cm

Bibliographie

09 Dec 2018
France, Neuilly