GEORGES DE BARDYÈRE (1883-1941)
Coiffeuse demi-lune, à un plateau d’entrejambe, réalisé en acajou massif, placage d’acajou et placage de loupe. Les trois jambages cannelés et très finement sculptés de motifs perlés dans leur partie haute et le pourtour du miroir biseauté au décor floral également sculpté. Petites usures au tain du miroir. Circa 1925. Estampillée G. de BARDYÈRE en bas à droite de l’encadrement du miroir. 109 x 58 x 35 cm