LOT 18

GEORGES GROSZ (1893-1959) La chute de la maison Usher, 1914 Ink, coloured and black chalks on paper; titled lower right 'the fall of th

GEORGES GROSZ (1893-1959)
La chute de la maison Usher, 1914
Ink, coloured and black chalks on paper; titled lower right 'the fall of the Usher house' and annotated 'drawing for Edgar Allan Poe'; numbered 14 lower left; on the back inventory number of the estate 1133 5 KH1448
- 11 7/16 x 8 3/4 IN.

€10,000-15,000

PROVENANCE :
Galerie Nierendorf, Berlin

BIBLIOGRAPHIE :
Peter-klaus Schuster (publ.), George Grosz. Berlin - New York, Exposition. catalogue Berlin /Dusserdorf, Ars Nicolai, Berlin 1994, numéro X 22, avec image page 389 ( ca 1915)

George Grosz à Berlin, catalogue Brohan-Museum, Berlin, Bielefeld 2018, catalogue numéro 9, page 31 ( pleine pagen en couleur)

EXPOSITIONS :
Visage et dos des années 1914-1924..Inlassablement révélé par George Grosz.
Dessins et aquarelles, Galerie Meta Nierendorf, Berlin 8.10.1962 -17.1.1963, reproduit au numéro 34 du catalogue.
Documentation du Jubilée des soixante ans. 1920-1980, Galerie Nierendorf. 1955 - 1980, 25 ans après la création de la nouvelle Galerie Nierendorf, Berlin, 1980 reproduit au numéro 179 du catalogue.
George Grosz. Berlin - New York, Nouvelle galerie nationale, Berlin, 21 .12.1994 -17.4.1995/ Rhénanie du nord westphalia Dusserldorf 6.5. - 30.71995
Dessins -La pensée des artistes, Miro galerie, Prague, 05.11.2014 - 05.01.2015 reproduit en pleine page en couleur.
George Grosz à Berlin, brohan-Museum, Berlin, 18.10.2018 - 06.01.2019

Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné des œuvres sur papier actuellement en préparation par Ralph Jentsch.

GEORGES GROSZ (1893-1959)
LA CHUTE DE LA MAISON USHER, 1914
Encre, craie noire et craies de couleurs sur papier
Titrée en bas à droite "Der Untergang des Hauses Usher"
Annotée en bas à droite "Dessin pour Edgar Allan Poe"
Numérotée en bas à gauche 14
Au dos numéro d'inventaire de la succession 1133 5 KH1448
29 X 22,2 CM
PROVENANCE :
Galerie Nierendorf, Berlin

BIBLIOGRAPHIE :

EXPOSITIONS :

20 Jun 2019

GEORGES GROSZ (1893-1959)
- 11 7/16 x 8 3/4 IN.

€10,000-15,000

PROVENANCE :
Galerie Nierendorf, Berlin

BIBLIOGRAPHIE :

EXPOSITIONS :

GEORGES GROSZ (1893-1959)
Numérotée en bas à gauche 14
29 X 22,2 CM
PROVENANCE :
Galerie Nierendorf, Berlin

BIBLIOGRAPHIE :

EXPOSITIONS :

20 Jun 2019