LOT 294

GEORGES JOUVE (1910-1964) Grenade, grande... - Lot 294 - Ader

GEORGES JOUVE (1910-1964) Grenade, grande version, le modèle conçu vers [1950] Cendrier. Épreuve en céramique émaillée blanc mat aux résilles de craquelures grises ; le décor titre traité en creux et en polychromie. Vers 1950. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées, dit communément à l’Alpha) sous la base. H. 6 cm – L. 17 cm – l.: 17 cm Bibliographie : Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Le dessin de notre modèle de cendrier reproduit page 170.

07 Apr 2023

07 Apr 2023