GEORGES JOUVE (1910-1964) «Motifs géométriques» 1956, œuvre offerte à l'actuelle propriétaire par Claude Vassal à l'occasion de ses fiançailles. Important plat long, creux et asymétrique; chaque extrémité bilobée. Épreuve en céramique émaillée au décor titre polychrome dans trois réserves sur fond noir. Le revers émaillé noir. Signée JOUVE, et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l'Alpha, sous l'émail au revers. Hauteur : 8 cm - Longueur: 69 cm - Largeur: 24 cm Petites bulles de cuisson dans les parties polychromes. Provenance: Madame X., Les Yvelines. OEuvre reçue en présent de Claude Vassal (designer, fondateur des Magasins Pilotes et proche de l'actuelle propriétaire) lors de ses fiançailles. Bibliographie: - Michel Faré - Jouve céramiste - Éditions Art et Industrie, Paris, 1965. Une variante de motifs et de couleurs reproduite page 71. - Philippe Jousse et Norbert Pierlot - Georges Jouve- Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Un plat identique figurant sur une photographie d'archive reproduite page 287. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud

07 May 2024
France, Saint Ouen

07 May 2024
France, Saint Ouen