LOT 0649

GEORGES LAPCHINE

Mosca 1885 - Parigi 1951
Villa con giardino fiorito
Firmato G Lapchine e datato 1949 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Provenienza:
Roma, collezione privata
Torino, Sant'Agostino Galleria, 28 maggio 2018, lotto 317

Georgiy Alexandrovich Lapchine, artista impressionista, nacque a Mosca nel 1885. Studiò alla scuola Stroganov nei primi anni del novecento e in seguito si trasferì a Parigi dove collaborò con Cormon e JF Lhermitte. Tornato a Mosca, partecipò alla mostra collettiva d'indipendenza nel 1910- fu il fondatore della corrente artistica 'arte libera'. Il dipinto della nostra vendita, eseguito dall'artista in età matura, mostra una tavolozza cromatica ricca di colori delicati, egli riesce a esprimere serenità infondendo un senso di quiete agli occhi dell'osservatore che si ritrova immerso in un grande giardino ricco di fiori e profumi.

29 May 2019
Italy, Genoa

Mosca 1885 - Parigi 1951
Villa con giardino fiorito
Olio su tela, cm 70X90
Provenienza:
Roma, collezione privata

29 May 2019
Italy, Genoa