LOT 54

GÉRALDY (PAUL) poète français (1885-1983) ... - Lot 54 - Pescheteau-Badin

GÉRALDY (PAUL) poète français (1885-1983)
Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date), 1 page in-4 et 2 poèmes autographes signés (sans lieu ni date), 2 pages in-8 oblong.
Manuscrit intitulé « Age », évoquant la nostalgie de la vieillesse : « Silence. Ma maison n'attend plus aucun hôte. Elle est trop grande et tout, presque, y est superflu. Le temps a séché mes amours. Mes amis ne sont plus qu'à peine mes amis. Mes proches sont heureux ailleurs... La page que j'écris, à qui vais-je la tendre ?... Mon poème m'attend sur ma table éternelle. Il m'ennuie, tu m'ennuies... poème... ».
Quatrain : « Un poète est toujours un riche inaperçu, / un timide orgueilleux qui pose et qui veut qu'on l'aime... les vers sont les bonheurs que nous n'avons pas eus. ».
Poème : « A mon voisin » : « Tisserand que ton rythme entraine, / ... puissé-je comme toi, toujours,/ mesurer mon oeuvre à ma peine...»

14 Dec 2021

14 Dec 2021