GÉRARD (Jules). Les Chasses d'Afrique. Illustrées par MM. GRENIER et DE MORAINE. Paris, Martinet, sd [1862].
In-4 oblong demi-basane rouge, dos lisse orné, plats en percaline chagrinée rouge, grand titre doré sur le plat (reliure de l'époque). Complet des 12 lithographies sur fond teinté hors texte. Feuillets de texte brunis avec rousseurs, bon état des planches (rares rousseurs marginales). (Thiébaud 456.)