GÉRARD (Jules). Les Chasses d'Afrique illustrées par MM. GRENIER et de MORAINE. Paris, Maison Martinet - Hautecoeur frères, sd [1862].
In-4 oblong demi-percaline chagrinée rouge, titre doré dans un décor doré et à froid sur le plat (reliure de l'époque). Coins et coupes frottés.
12 planches gravées hors texte et coloriées. [2] ff.-75 pp. Rousseurs sur le texte, épargnant les planches.
Enrichi d'une GOUACHE ORIGINALE signée de R. de Moraine contrecollée au contreplat, représentant un tigre venant de tuer un cheval. (Thiébaud, 456.)