LOT 2343

GERHARD ADOLF JANENSCH, JAGDGOETTIN DIANA MIT REH

GERHARD ADOLF JANENSCH 1860 Zamborst/ Pommern - 1933 Berlin Jagdgoettin Diana mit Reh Bronze, hell, teils dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 81,5 cm, H. 73 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Prof. G. Janensch'. UEber einem oktogonalen Sockel runde Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung der Jagdgoettin Diana mit entbloesstem Oberkoerper. Sie haelt ein kleines Reh auf ihrem rechten Arm, in ihrer Linken haelt sie einen Bogen. Part. mit Verlusten der Patina, Sockel min. best.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf