GERHARD ALTENBOURG
GERHARD ALTENBOURG
(1926 Waltershausen - 1989 Meißen)
Lebertran und die süße Peitsche der Kindheit, 1981
Holzschnitt, 19,6 x 29,1 cm, Exemplar 1/2, links unten in Blei signiert, datiert und nummeriert, mit Blindprägung, rechts unten betitelt.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Abstrakt, DDR Kunst, Nachkriegskunst
GERHARD ALTENBOURG