LOT 0500

GERMAIN BOURET 1907 Paris - 1953 ebd. FIGURENGRUPPE

GERMAIN BOURET 1907 Paris - 1953 ebd. FIGURENGRUPPE 'KOMM MIT!' Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 22,7 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie 'Made in Germany', Pinselzeichen, Prägenummer '7664/66', eingepresstes 'G'. Auf ovalem Sockel Figur eines stehenden Mädchens, eine Handschuh anziehend. Zu seinem Füßen ein sitzender Terrier. Linker Arm mit Mantel, Hände rest. Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 467.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf