GERSON, Jean Les Prieres et commandemens de Saincte Eglise.
GERSON, Jean
Les Prieres et commandemens de Saincte Eglise.
Paris, veuve Jehan Trepperel et Jehan Jehannot, s.d.
In-4 (18 x 12,5 cm), maroquin noir, dos à nerfs, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (A. & R. Maylander).
[12] ff. (signatures : A8, B4).
Seconde édition par la veuve Jehan Trepperel.
Impression en caractères gothiques de 33 longues lignes. Le texte est orné d'une vignette au titre, de deux lettrines à fond criblé et une vignette au dos du dernier feuillet, gravés sur bois.
Bibliographie :
Bechtel, G-72.
Petites taches et rousseurs, restaurations du papier, un manque à A6 (petite atteinte au texte).
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,074 €
GERSON, Jean
Bibliographie :
Bechtel, G-72.
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,074 €