LOT 64

GERSON, Jean Les Prieres et commandemens de Saincte Eglise.

GERSON, Jean
Les Prieres et commandemens de Saincte Eglise.
Paris, veuve Jehan Trepperel et Jehan Jehannot, s.d.
In-4 (18 x 12,5 cm), maroquin noir, dos à nerfs, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (A. & R. Maylander).

[12] ff. (signatures : A8, B4).

Seconde édition par la veuve Jehan Trepperel.
Impression en caractères gothiques de 33 longues lignes. Le texte est orné d'une vignette au titre, de deux lettrines à fond criblé et une vignette au dos du dernier feuillet, gravés sur bois.

Bibliographie :
Bechtel, G-72.

Petites taches et rousseurs, restaurations du papier, un manque à A6 (petite atteinte au texte).

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,074 €

10 Dec 2019

GERSON, Jean

Bibliographie :
Bechtel, G-72.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,074 €

10 Dec 2019