LOT 44

GESSNER. Oeuvres. 4 vol. in-8° reliés plein maroquin vert

GESSNER (Salomon). Oeuvres. Paris Antoine-Augustin Renouard, an VII (1799). 4 vol. in-8° reliés plein maroquin vert, dos à nerfs ornés et dorés, roulette et filets dorés en encadrement des plats, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: 1 portrait-frontispice gravé de Gessner, XII, 319 pp.; Vol.2: [2] ff., 282 pp.; Vol.3: [2] ff., 264 pp., [1] f.; Vol.4: [2] ff., 295 pp. Ill. de 50 pl. h.-t. de Moreau le jeune gravées en taille-douce par Bacquoy, Dambrun, Delvaux,.. dont 3 portraits de Gessner, Huber et Diderot d'après Van Loo, Graff et Denon gravés par Saint-Aubin et Tardieu. Dos très légèrement insolés, mors du T1 frottés, intérieur propre

Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:
Vol.1: 1 portrait-frontispice 14 pl. gravées h.-t.
Vol.2: 13 pl. gravées h.-t.
Vol.3: 16 pl. gravées h.-t. dont 1 portrait
Vol.4: 6 pl. gravées h.-t. dont 1 portrait

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Vol.2: 13 pl. gravées h.-t.

20 May 2019
Switzerland, Geneve