LOT 100

GESSNER. Recueil des lettres de la famille de Salomon Gessner. Suivi de: Tableaux de Salomon Gessner. Paris, Chez Levrault, f

[GESSNER (S.)]. Recueil des lettres de la famille de Salomon Gessner.
Suivi de: Tableaux de Salomon Gessner. Paris, Chez Levrault, frères,
an X-1801-1802. 2 vol. reliés plein vélin ivoire, roulette de cercles entrecoisés et filets dorés en encadrement des plats, dos lisses ornés et dorés, roulette int. et sur les coupes, tr. dorées. Reliure signée P. Bozerian. Vol.1: [3] ff. 170 pp. Vol.2: [1] f., 175 pp., 70 pp. Illustré d'1 portrait frontispice d'après Graff par Lips et d'1 vue gravée hors-texte par Volmar d'après Meyer. Bel exemplaire

Ex-libris de la bibliothèque F. Renard ex-libris de Michel Wittock.

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Les plats du vol.2 présentent un certain jeu et n'épousent pas parfaitement le bloc texte
Qlques petites taches et frottements d'usage
Coins et coiffes en très bon état

Pages intérieures:
Qlqes rousseurs éparses
Sur le dernier feuillet du Vol.2 il y a une partie du dos en couverture d'attente visible dans la marge intérieure

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:

Pages intérieures:
Qlqes rousseurs éparses

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve