LOT 74

[GIACOMELLI].- MUSSET (Alfred de) Histoire d'un merle blanc.

[GIACOMELLI].- MUSSET (Alfred de)
Histoire d'un merle blanc.
Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, successeurs, 1904.
In-8 (26,2 x 17,5 cm), maroquin crème, sur les plats encadrement d'un listel de maroquin vert bronze pris entre 6 filets dorés et d'un décor végétal doré et de maroquin vert bronze et rouille mosaïqué, dos à nerfs orné de motifs reprenant le décor des plats, encadrement intérieur de filets dorés et motifs floraux mosaïqués, doublures de veau fauve incisé et peint, gardes de soie moirée, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Mercier Sr de son père - 1911).

Édition ornée de 70 figures d'Hector Giacomelli gravées sur cuivre par L. Boisson, dont de nombreux encadrements végétaux répétés.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (celui-ci non numéroté, imprimé pour René Descamps-Scrive).
Exemplaire accompagné d'une des 30 suites des eaux-fortes pures et tirages d'artiste (celui-ci justifié " L. C. Exemplaire pour M. Léopold Carteret "). Les épreuves (deux fois 29 figures) sont triées sur papier de Chine appliqué sur papier fort et toutes signées de L. Boisson.
L'exemplaire est en outre enrichi de 4 aquarelles originales d'Hector Giacomelli (une signée, les 3 autres avec cachet humide rouge) et d'un portrait gravé sur cuivre d'Alfred de Musset sur papier du Japon.
Magnifique reliure mosaïquée de Mercier aux doublures de cuir incisé signées Hiard.
Provenance :
- René Descamps-Scrive (souscripteur).
- Leopold Carteret (souscripteur).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 297.

Dos de la chemise légèrement passé. Infimes frottements au dos.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,198 €

28 Mar 2023

Histoire d'un merle blanc.

Provenance :
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 297.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,198 €

28 Mar 2023