GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966)
Paris sans Fin, Paris, Tériade, 1969
In-folio en feuilles.
Chemise-étui de l'édition.
Edition originale illustrée de 150 lithographies originales hors texte d'Alberto GIACOMETTI représentant des rues, des cafés, et des monuments de Paris.
Tirage unique à 270 exemplaires numérotés et portant la griffe d'Alberto GIACOMETTI.
Très bel exemplaire, belle réalisation, le plus important des livres illustrés par Alberto GIACOMETTI.
In-folio en feuilles.
Chemise-étui de l'édition.