GIACOMETTI, AUGUSTO
(Stampa 1877 - 1947 Zurich)
Rosen (III). 1929.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: a.g. Signed, dated and inscribed verso: AUGUSTO GIACOMETTI 1929 "Rosen"III.
33 x 41 cm.
Provenance:- Swiss private collection.Literature:Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, p. 240, No. 1436.
(Stampa 1877 - 1947 Zurich)
Rosen (III). 1929.
Oil on canvas.
33 x 41 cm.