LOT 41

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Caldo Elettrico, ritratto di Elica Balla

1950

tecnica mista (olio e sabbia) su tavola

cm 30x29,4

firmato in basso a sinistra

al retro titolato, firmato e datato "1950"

Hot Electric, portrait of Elica Balla

1950

mixed media (oil and sand) on wood

30x29.4 cm

signed lower left

on the reverse titled, signed and dated "1950"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla dott.ssa Elena Gigli il 19 ottobre 2015.

Provenienza

Casa Balla

Dott. P. Rotella, Roma 1950

Eredi Rotella, Roma

Collezione privata

20 Jan 2021
Italy

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

1950

cm 30x29,4

firmato in basso a sinistra

1950

30x29.4 cm

signed lower left

Provenienza

Casa Balla

Dott. P. Rotella, Roma 1950

Eredi Rotella, Roma

Collezione privata

20 Jan 2021
Italy