GIANNONE (Pietro). Histoire civile du royaume de Naples. [ ] Avec de nouvelles notes, réflexions, & médailles fournies par l’auteur, & qui ne se trouvent point dans l’édition italienne. LaHaye, Pierre Gosse et Isaac Beauregard, 1742; 4 vol. in-4, veau fauve, trois filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre acajou et de tomaison marron, [rel. de l’époque], accrocs aux coiffes, mors frottés, certains fendus.
Portrait-frontispice et une planche de médailles, gravés sur cuivre.
Première édition française, traduite par Desmonceaux, de cette Histoire rédigée par l’historien italien Pietro Giannone (1676-1748) qui avait paru la première fois en 1723.
L’auteur y décrit et critique les lois et coutumes administratives de Naples depuis l’époque Antique et dénonce également les abus de l’Église, ce qui valut à l’ouvrage d’être condamné par le pape comme hérétique et diffamatoire.
Quelques légères rousseurs.
Quelques légères rousseurs.