GIANNONE Pietro, Istoria civile del regno di Napoli di Pietro Giannone, giureconsulto , ed avvocato Napoletano, con accrescimento di Note, Riflessioni, Medaglie, e moltissime Correzzioni, date e fatte dall’Autore, e che non si trovano nella prima Edizione. Tomo primo in cui contiensi la Politia del Regno Sotto Romani, Goti, Greci et Longobardi, Haia, A Spese di Errigo –Alberto Gosse e Comp. 1753 (MDDLIII), Gravure frontispice, XXXII pp +524pp. Reliure plein cuir dos à nerfs, pièce de titres rouge. Manques au cuir, épidermures, manque coiffe inférieure. Tranches rouges. Galeries d’insectes sur les quelques première pages. Qqs rousseurs et taches. Dimension 24,5 x19.5 x4.3 (épaisseur). Poids 1kg080

08 Apr 2024
France, Cherbourg

08 Apr 2024
France, Cherbourg