LOT 84

GIDE (André). Les Cahiers d’André Walter, uvre posthume. Paris, Perrin, 1891; in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Aussourd).

Édition originale du premier livre d’André Gide, publié anonymement à 21 ans et constitué pour une large part des fragments de son journal. Cette première version est très rare car l’auteur l’ayant jugée incorrecte la fit mettre au pilon; mais un certain nombre avait déjà été distribué, dont les exemplaires de presse. D’après Naville, il n’en subsisterait que 70 exemplaires. Il ne faut donc pas tenir compte de la justification au verso du faux-tire qui indique des grands papiers nombreux. D’après Naville il y a eu un exemplaire sur Chine et 2 sur Japon. La notice qui ouvre le volume, bien que signée P. C.(Pierre Chrysis, pseudonyme de Pierre Louÿs) est de Gide lui-même. Mais les deux écrivains, amis depuis l’École alsacienne, avaient échangé au sujet d’André Walter une abondante correspondance.
Précieux exemplaire, enrichi sur le faux-titre d’un envoi autographe de l’auteur à Georges Louis, demi-frère (et père) de Pierre Louÿs. On y joint une très belle lettre autographe signée de Gide à son ami Eugène Rouart, dédicataire de Paludes, datée de 1897. Il y évoque le seul roman de Rouart, la Villa sans maître.
Ex-libris gravé Pierre Michel.
Naville, Bibliogr. des écrits d’André Gide, pp. 37-38.

18 Oct 2018

18 Oct 2018