LOT 282

Description GIEN, France. Service à thé de vingt-six pièces en faïence émaillée polychrome à décor dans le goût extrême-oriental (pivoines, insectes et volatiles, rinceaux de feuillages, cornes d'abondances…), les ailes et contours de forme polylobés, comprenant : -1 Théière et son couvercle. Haut : 24 cm Diam : 20 cm ; -1 sucrier et son couvercle. Haut : 15,5 cm Diam : 11 cm ; -1 pot à lait. Haut : 11 cm Diam : 13,5 cm ; -12 tasses. Haut : 6 cm Diam : 8,5 cm ; -11 sous-tasses. Haut : 2 cm Diam : 13,5 cm (une ébréchée et une autre recollée). Cachets sous les bases aux "trois tours" dans la période "1960-1971".

14 Sep 2019

14 Sep 2019