GIGI CHESSA (1898-1935)
GIGI CHESSA (1898-1935)
Nudo femminile sdraiato 1929-1930
olio su tela cm 60x70
firmato in basso a destra
autentica su foto di Mauro Chessa
provenienza: Collezione Centro La Tesoriera, Torino
oil on canvas 23,62x27,55 in
signed lower right
photo certificate by Mauro Chessa
provenance: Centro La Tesoriera Collection, Turin
esposizione: 1999, I Sei pittori di Torino 1929-1931, a cura di M. Bandini, Museo Archelogico Regionale, Aosta
Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese, Fondazione Torino Musei
bibliografia: I Sei pittori di Torino 1929-1931, a cura di M.Bandini, 1999, Musumeci editore
GIGI CHESSA (1898-1935)
olio su tela cm 60x70
firmato in basso a destra
oil on canvas 23,62x27,55 in
signed lower right