GIL ROESSET (Marga et Consuelo). Rose des... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage
GIL ROESSET (Marga et Consuelo). Rose des bois. Texte de Consuelo Gil Roësset. Illustrations de Marga Gil Roësset. Paris, Plon, [1923]. In-4°, en feuilles, sous chemise parcheminée illustrée. Conte illustré de compositions d'inspiration symboliste, dont 11 hors-texte, par Marga Gil Roësset, illustratrice espagnole d'une singulière précocité. (petites déchirures, usures, rousseurs)