GILET PETIT DROGUET LOUIS XVI, en soie à décor de petites fleurettes orange sur fond mastique, dos mastique et doublure orangée. Taille XS. Histoire du Gilet en droguet Louis VXI Une petite fleurette placée en répétition sur un lampas évoque les scènes champêtres de Watteau. Les tons rosés, crème, gris-vert sont caractéristiques de la fin du règne de Louis XVI. Le goût des fleurs correspond à la vogue du retour à la nature, cher à Jean-Jacques Rousseau. La stylisation confère une grande noblesse à ce tissu, réalisé à partir d’un document d’époque.