LOT 53

GILLES MARTINOT, à PARIS

GILLES MARTINOT, à PARIS
Vers 1700

Montre oignon en argent avec fonction réveil
Boîtier : oignon, double charnière, fond repercé à motifs feuillagés, cloche fixée sur le fond pour la sonnerie du réveil
Cadran : émail (légers fêles), chiffres romains, aiguilles en acier bleuies (refaites)
émail blanc, chiffres romains, chemin de fer, aiguille pour le réglage de la fonction réveil, deux ouvertures pour le remontage à clef
Mouvement : remontage à clef, échappement à verge, fusée et chaîne, coq gravé et repercé, un marteau sur cloche pour le réveil, signé sur la platine "Gilles Martinot"
Diam. / Poids brut : 46 mm / 151,23 g.

Silver oignon watch with verge escapement and alarm, enamel dial

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

17 Jul 2018

GILLES MARTINOT, à PARIS
Vers 1700

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

17 Jul 2018