[GILLRAY (James). HESS (David)].
«La rigenerazione dell’Olanda, specchio a tutti i popoli rigenerati» Venezia, Appresso Giovanni Zatta di Antonio librajo all'insegna della providenza in Frezzaria 1799. In-4 (34 x 26), cartonnage. Illustré de 20 planches imprimés à la sanguine. Première édition italienne de cette série de caricatures politiques publiée pour la première fois à Londres en 1796. Dessins de l'artiste suisse David Hess, gravés par l’ anglais James Gillray. Cartonnage complètement défraichi et mouillures aux premières pages, sinon planches en bon état.