[GILLRAY (James). HESS (David)].

«La rigenerazione dell’Olanda, specchio a tutti i popoli rigenerati» Venezia, Appresso Giovanni Zatta di Antonio librajo all'insegna della providenza in Frezzaria 1799. In-4 (34 x 26), cartonnage. Illustré de 20 planches imprimés à la sanguine. Première édition italienne de cette série de caricatures politiques publiée pour la première fois à Londres en 1796. Dessins de l'artiste suisse David Hess, gravés par l’ anglais James Gillray. Cartonnage complètement défraichi et mouillures aux premières pages, sinon planches en bon état.

28 Apr 2024
Belgium, Liege

28 Apr 2024
Belgium, Liege