GINGRAS, Marcel (1921-2001)
Sans titre
Huile sur panneau
Signée et datée en bas à droite:
Marcel Gingras 59
Provenance:
Succession Marc Paradis
61x61cm - 24x24"
Né à Montréal en 1955, Marc Paradis a étudié en art dramatique et en arts plastiques. Il a également participé à de nombreux ateliers de formation, de 1978 à 1990, avec notamment Josef Robakowsky, Bruno Bigoni, Grotowsky et Michael Kriegman. En 1984, il co-réalise avec Luc Bourdon, Schème vidéo puis, l'année suivante, Say Cheese for a Trans-Canadian Look. Il a aussi réalisé les captations vidéo de performances d'artistes tels que Denis Lessard, John Mingolla et Yves Lalonde. Ses oeuvres ont obtenu une reconnaissance tant nationale qu'internationale et ont été abondamment commentées par la critique d'ici et d'ailleurs. Elles questionnent les relations amoureuses entre hommes, le désir, le fantasme, la représentation de la sexualité tout en jouant, parfois, aux limites de la pornographie. Marc Paradis s'intéresse à la vidéo depuis 1981, alors qu'il faisait un screen-test pour le film La Chambre Blanche du réalisateur français Jean-Francois Garsi dont il était alors l'assistant.
GINGRAS, Marcel (1921-2001)
Sans titre
Huile sur panneau
Marcel Gingras 59
Provenance:
Succession Marc Paradis
61x61cm - 24x24"