GINO SEVERINI (1883-1966) Pierre Declide
GINO SEVERINI (1883-1966)
Pierre Declide
signé et dédicacé 'Sebbene lontano ricordati, o pigro amico del tuo fratello d'adozione G. Severini. MIMIX' (en bas à droite)
pastel sur carton
Exécuté en 1909
signed and dédicated 'Sebbene lontano ricordati, o pigro amico del tuo fratello d'adozione G. Severini. MIMIX' (lower right)
pastel on card
Executed in 1909
43.5 x 32.5 cm.
17 1/8 x 12 13/16 in.
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).
Bibliographie
P. Pacini, Percorso prefuturista di Gino Severini. V, in Critica d'Arte, XLII, janvier - juillet 1978, p. 179, pl. 5.
G. Dauxerre, Severini, Les Amis du Pays Civraisien, Civray, 1986, no. 9, illustré p. 41.
D. Fonti, Gino Severini Catalogo Ragionato, Milan, 1988, no. 83, illustré p. 96. (dimensions erronées)
GINO SEVERINI (1883-1966)
Pierre Declide
pastel sur carton
Exécuté en 1909
pastel on card
Executed in 1909
43.5 x 32.5 cm.
17 1/8 x 12 13/16 in.
Provenance
Bibliographie