GINO SEVERINI (1883-1966) Pierre Declide

GINO SEVERINI (1883-1966)
Pierre Declide

signé et dédicacé 'Sebbene lontano ricordati, o pigro amico del tuo fratello d'adozione G. Severini. MIMIX' (en bas à droite)
pastel sur carton
Exécuté en 1909

signed and dédicated 'Sebbene lontano ricordati, o pigro amico del tuo fratello d'adozione G. Severini. MIMIX' (lower right)
pastel on card
Executed in 1909

43.5 x 32.5 cm.
17 1/8 x 12 13/16 in.
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).

Bibliographie
P. Pacini, Percorso prefuturista di Gino Severini. V, in Critica d'Arte, XLII, janvier - juillet 1978, p. 179, pl. 5.
G. Dauxerre, Severini, Les Amis du Pays Civraisien, Civray, 1986, no. 9, illustré p. 41.
D. Fonti, Gino Severini Catalogo Ragionato, Milan, 1988, no. 83, illustré p. 96. (dimensions erronées)

02 May 2024

GINO SEVERINI (1883-1966)
Pierre Declide

pastel sur carton
Exécuté en 1909

pastel on card
Executed in 1909

43.5 x 32.5 cm.
17 1/8 x 12 13/16 in.
Provenance

Bibliographie

02 May 2024