LOT 122

GIONO (Jean) Que ma joie demeure.

Description: GIONO (Jean)
Que ma joie demeure.
Paris, Grasset, 1935.
Grand in-12 (18,8 cm x 12,7 cm), reliure janséniste, maroquin orangé à gros grain, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin avec filet doré, doublures et gardes de papier décoré, doubles gardes de papier vert amande, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Tchékéroul).

493 p., [1] f.

Édition originale.
Un des 19 exemplaires numérotés sur papier vélin d''Arches (n° Arches 1), second papier.
Exemplaire d''une grande fraîcheur, relié de main de maître par Tchékéroul dont Georges Colin a célébré la perfection des reliures dans la sobriété : " La reliure janséniste de Tchékéroul est un objet de délectation pour la main et pour l''œil. Le poli du cuir, la cambrure des plats, la justesse de proportion des chasses et des cartons donnent au premier coup d''œil une impression générale de netteté élégante […] " (cité dans Hommages à Tchékéroul).

Provenance :
- Michel Soukhotine (ex-libris gravé armorié).
- Vente Artcurial, 14 juin 2017, n° 122.

Bibliographie :
Hommages à Vladimir Tchékéroul 1899-1992. Reliures, Bruxelles, 1993, p. 18.

Infimes rousseurs aux gardes en tête de volume, petit frottement au dos, quelques frottements sur l''étui.

22 Sep 2020

Description: GIONO (Jean)
Que ma joie demeure.
Paris, Grasset, 1935.

493 p., [1] f.

Édition originale.

Provenance :

Bibliographie :

22 Sep 2020