LOT 57

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)

Hebdomeros. Le peintre et son génie chez l’écrivain. Paris : Éditions du Carrefour, 1929
In-8 (190 x 135 mm). Édition originale. Un des 12 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci le n°I. Exemplaire non rogné. Bradel de vélin rigide. Jaquette illustrée d’après Chirico, couverture et dos.

8vo (190 x 135 mm). First edition. One of the first 12 deluxe copies on Japan paper, this copy numbered I. Untrimmed copy. Bradel vellum binding. Wrappers illustrated after Chirico bound in.

Provenance
Sur le premier feuillet blanc, envoi autographe signé de Giorgio de Chirico « à Madame Dalsace, avec des respectueux hommages ».

Time
07 Oct 2021

Provenance

Time
07 Oct 2021