LOT 151

GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978). “Gladiatore”, 1972. Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico, opera intitolata al centro “Gladiatore”, numeri di tiratura in basso a sinistra 41/95. Reca timbro a secco in basso a sinistra. Opera pubblicata in “Catalogo generale della Grafica di Giorgio De Chirico” edizioni Bora tavola n 154, p. 178; e in “Catalogo Nazionale Bolaffi”, n. 8, Torino 1978. Mostre: Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974.
Invia un messaggio

16 Dec 2021
Italy, Bologna

Invia un messaggio

16 Dec 2021
Italy, Bologna