LOT 65

GIORGIO, Francesco L’Harmonie du monde, divisée en trois cantiques.

GIORGIO, Francesco
L'Harmonie du monde, divisée en trois cantiques.
Paris, Jean Macé (impr. De Pierre le Voirrier), 1579
Fort vol. in-folio (34,8 x 22,3 cm), parchemin sable souple à recouvrement, dos lisse avec titre manuscrit à (reliure de l'époque).

[26] ff., 878 p., [34] ff.

Figures gravées sur bois dans le texte.
Le titre porte la date de 1579, l'achevé d'imprimer celle du 4 octobre 1578.

Provenance :
- Lebègue (ex-libris manuscrit au titre et sur la garde blanche).
- Marquis de Biencourt (ex-libris).

Reliure usagée, léger manque de matière en tête du premier plat, gardes froissées et partiellement débrochées. Petite mouillure claire en gouttière, une autre plus large affectant les 5 derniers ff. Rarissimes rousseurs.

Estimation 2 000 - 3 000 €

10 Dec 2019

GIORGIO, Francesco

[26] ff., 878 p., [34] ff.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

10 Dec 2019