GIORGIO MORANDI
(1890 Bologna 1964)
Natura morta. 1949.
Pencil on paper.
Recto and on the reverse signed and dated lower in the middle: Morandi 1949.
24.3 x 33.2 cm.
Provenance: Collection Emil Frey, Germany, by descent to the present owner.Exhibitions:- Kaiserslautern 1976, Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15 February - 14 March 1976, no. 235.- Kiel 1974, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle Kiel, 3 February - 3 March 1974, no. 117.- Ludwigshafen am Rhein 1970, Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Austellung im Bürgermeister-Ludwig-Reichert-Haus Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein, 11 October - 1 November 1970, no. 129.- Hannover 1964, Morandi, Kestner-Gesellschaft 1964, no. 29.Literature: Fuchs, Heinz: Gaben des Augenblicks. Vierundvierzig unveröffentlichte Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung Frey, Munich 1964, p. 82 (with ill.).
% from the market value
(1890 Bologna 1964)
Natura morta. 1949.
Pencil on paper.
24.3 x 33.2 cm.
% from the market value