LOT 0021

GIOVAN BATTISTA QUADRONE

Mondovi, 1844 - Torino, 1898
Asinello sardo
Firmato G Quadrone e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X33

Provenienza:
Genova, collezione privata

Giovan Battista Quadrone esordì nelle esposizioni nazionali con soggetti di storia e di costume nell'ambito del gusto 'alla Meissonier', uno stile che aveva conosciuto a Parigi intorno al 1870: appassionato di caccia si dedicì ai soggetti di caccia e di cani, nei quali analizzava la psicologia degli uomini e degli animali con occhio felice, pe rpoi interessarsi malmondo, arcaico e isolato, della Sardegna, che rappresentì in dipinti caratterizzati da un'esecuzione perfezionistica nell'insieme e nei dettagli.

Bibliografia:
G L Marini Quadrone, Tutte le opere, Torino, 1998 ad vocem

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Mondovi, 1844 - Torino, 1898
Asinello sardo
Olio su tela, cm 39X33

Provenienza:
Genova, collezione privata

Bibliografia:

14 Jun 2021
Italy, Genoa