GIOVANELLI, P.
Cantus novi (atque catholici) thesauri musici. Liber primus (- quintus). 5 Tle. in 1 Bd. Venedig, A. Gardane 1568. Gr.- 8vo. Mit 5 wdh. Holzschnitt - Titelbordüren, wdh. Holzschnitt - Portrait Ferdinand II., 6 tlw. whd. Wappenholzschnitten von Daniel Hopfer, Wappenholzschnitt (Pietro Giovanelli) und zahlreichen figürlichen Holzschnitt - Initialen. 6 Bll., 467 (recte 466) S. Pgmt. d. Zt. mit gemalter Initiale auf dem vorderen Deckel (etwas fleckig und berieben; ohne Bindebänder).