GIOVANNI BASTIANINI Cosimo De' Medici Scultura
Cosimo De' Medici
Mezzobusto in terracotta policroma.
La scultura deve essere ascritta alla produzione di Giovanni Bastianini, geniale imitatore e falsificatore dell'antico attivo in Toscana tra la prima e la seconda metà del XIX secolo. Le sue opere ed in particolare i ritratti, lo pongono tra i migliori scultori del suo tempo.
Alt. cm 43 x 50
Categoria: Alta Epoca
Cosimo De' Medici
Alt. cm 43 x 50
Categoria: Alta Epoca