LOT 814

GIOVANNI BASTIANINI Cosimo De' Medici Scultura

Cosimo De' Medici
Mezzobusto in terracotta policroma.

La scultura deve essere ascritta alla produzione di Giovanni Bastianini, geniale imitatore e falsificatore dell'antico attivo in Toscana tra la prima e la seconda metà del XIX secolo. Le sue opere ed in particolare i ritratti, lo pongono tra i migliori scultori del suo tempo.

Alt. cm 43 x 50
Categoria: Alta Epoca

02 Jul 2021
Italy, Palermo

Cosimo De' Medici

Alt. cm 43 x 50
Categoria: Alta Epoca

02 Jul 2021
Italy, Palermo