GIOVANNI BATTISTA PIRANESI : Cheminée à l'Egyptienne.

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom
Cheminée à l'Egyptienne. Kamin flankiert von zwei Stieren in Profilen, auf dem Sims zwei nach außen schauende Sphingen.
Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“ 1769.
Focillon 892. Wilton-Ely 872. -
Mit dem Namenszug und Nummer „5“ in der Platte. Auf Bütten. 25,3 x 39 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Oberrand mit Heftspuren. [ms]
Artist Name: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom Literature: Focillon 892. Wilton-Ely 872. -

Condition: Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“ 1769.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg