GIOVANNI BATTISTA PIRANESI: Cheminée ornée. Kamin mit
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom
Cheminée ornée. Kamin mit Trophäenfries und Kandelabern auf dem Kamingesims.
Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769.
Focillon 883. Wilton-Ely 838. -
Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 25 x 38,6 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Unterrand mit Knick- bzw. Oberrand mit Heftspuren. [bg]
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom