GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI Mozano di Mestre, Italy (1720) / Rome, Italy (1778) "Interior of the Church of Santa Maria degli Angeli¨´
"Intérieur de l'église Santa Maria degli Angeli" Gravure sur papier De la série "Vedute di Roma". Signée sur le cartouche en bas avec l'inscription : "VEDUTA in- / interna della Chiesa della Madonna degli Angioli detta della Ceriosa / che anticam. era / la principal Sala della Terme di Diocleziano. E stata nuova- //mente abbellita / ed eguagliata quanto si è potuto all'antica Fabbrica / Cav. Piranesi F." Édition probablement du XVIIIe siècle Dimensions : 48,5 x 71 cm