LOT 0086

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI: Veduta del Tempio Antonino

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom
Veduta del Tempio Antonino e Faustina in Campo Vaccino.
Radierung aus „Vedute di Roma“ 1758.
Hind 49, IV (von VI). Focillon 802. -
Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse, Legende sowie Nummer „19“ in der Platte. Wasserzeichen: „Bracciano“ und Fleur de Lys mit Krone (vgl. R. WM 58 und 59). 40,7 x 54,9 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Breite Ränder vereinzelt stockfleckig und mit Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand. Oberrand bis ca. 5 cm in die Darstellung reichend schwach wasserrandig bzw. Unterrand mit winzigem restauriertem Einriß. Linker Rand mit Heftspuren. [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom

16 May 2020
Germany, Heidelberg