GIOVANNI BATTISTA PIRANESI : Veduta della Piazza della Rotonda.
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom
Veduta della Piazza della Rotonda.
Radierung aus „Vedute di Roma“ 1751.
Hind 17, V (von VII). Focillon 796. -
Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Titel, Legende und Verlegeradresse in der Platte. Auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen: Bekrönter Wappenschild mit Löwe (H. WM 4 und Robison WM 64). 41 x 55,2 cm (Blatt: 52 x 76,2 cm). Mit geglätteter Bugfalte und vereinzelten Papierquetschfalten. Linker Rand mit Heftspuren. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig sowie mit Eckfehlstelle. [bg]
Artist Name: GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom Literature: Hind 17, V (von VII). Focillon 796. -
Condition: Radierung aus „Vedute di Roma“ 1751.
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano 1720 - 1778 Rom